Итоги краевой очно-заочной школы «Спортивный туризм»

19.12.2021

Школа проводилась с целью повышения уровня туристской подготовки обучающихся, имеющих начальный и средний уровень подготовки в области спортивного лыжного туризма.

В рамках Школы проводились теоретические и практические занятия по освоению начальных и углублению имеющихся знаний по лыжному туризму и спортивному ориентированию, отработка техник и тактик прохождения технических этапов соревнований по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

В первый день Школы участники приняли участие в проектной форсайт-сессии «Моя территория туризма 2031», где команды образовательных организаций сначала обсуждали имеющиеся в их территории туристские и рекреационные ресурсы, а затем в процессе форсайта попробовали представить, как может выглядеть их территория через 10 лет, т.е. в 2031 году. По итогам форсайт-сессии, команды наметили для себя план проекта, который они представили в завершении Школы.

Помимо подготовки проекта, в первый день участники Школы посетили уже традиционный мастер-класс по туристским узлам, где им показали новые техники в завязывании туристских узлов.

Второй день Школы начался у участников с занятий по лыжной технике со специалистами МБУ «Спортивная школа по зимним видам спорта имени заслуженного тренера России В.И. Стольникова» г. Канска. Под руководством опытных педагогов, участники Школы смогли не только освоить новые для себя техники катания на лыжах, но и попробовать свои силы в сложных спусках с горы. Помимо этого, до обеда участники посетили практическое занятие по снаряжению, а также лекционные занятия по безопасности в лыжном туризме и основам ориентирования на местности.

После обеда у участников Школы начались занятия на туристском полигоне в специальном туристском снаряжении. Там для них были организованы практические занятия по технике и тактике спортивного лыжного туризма, где необходимо было преодолеть туристские этапы: «спуск», «подъем», «навесная переправа», «параллельные перила» и «маятник».     

Утро третьего дня у участников также прошло на полигоне по отработке техник и тактик спортивного лыжного туризма и усовершенствованию техники лыжных ходов. Были организованы теоретические и практические занятия «Основные приемы по оказанию первой помощи. Приемы транспортировки пострадавшего», «Муниципальные образования Красноярского края. Природные и туристские особенности», «Подготовка к походу. Организация туристского быта», «Ориентирование на местности».

После обеда для участников были организованы первые контрольно-зачетные старты – «Лыжные гонки четырех», где команды в составе 4 человек в форме эстафеты должны были преодолеть расстояние на лыжах, демонстрируя полученные знания по технике лыжных ходов. 

Лучшими в старшей возрастной группе стали:

1 место – МБОУ «Тальская СОШ» Ирбейского района;

2 место – МБУ ДО ДДЮТиЭ г. Канска;Хочу такой сайт

3 место – МКОУ "Чуноярская СШ №13" Богучанского района.

Лучшими в младшей возрастной группе стали:

1 место – МБОУ "Степновская СОШ" Назаровского района;

2 место – МБОУ "Степновская СОШ" Назаровского района;

3 место – сборная команда МБОУ «Тальская СОШ» Ирбейского района и МБ УДО "ЦТТ" г. Бородино.

Старшая группа подтвердила свое мастерство, а младшая доказала, что они могут бороться. У них все впереди! 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.12.2021

Дата обновления: 20.12.2021

Дата публикации: 19.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 09.08.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (391) 743-42-22

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».